Carrières dans votre région Avis de décèsÉdition Électronique Rabaischocs.com

Recherche

Recherche par terme

Journaliste

Date de parution

_

Catégories

Culture

Retour

04 avril 2022

Communiqué Hebdo Rive Nord - equiperedaction@lexismedia.ca

Les jeunes talents se font voir

Les finales régionales de Secondaire en spectacle

Secondaire en spectacle

©Photo-gracieuseté

: Près de 400 spectateurs sont venus assister aux performances des jeunes artistes des dix écoles secondaires participantes pour l’année 2021-2022.

Les deux finales régionales de Secondaire en spectacle se sont tenues les 13 mars au Théâtre Hector-Charland et 20 mars dernier au Centre culturel Desjardins. Près de 400 spectateurs sont venus assister aux performances des jeunes artistes des dix écoles secondaires participantes pour l’année 2021-2022. Les soirées, coordonnées par Loisir et Sport Lanaudière, furent chargées d’émotion.

Les lauréats de la Finale régionale tenue à L’Assomption sont :

Catégorie Animation

2e prix : Amy Philistin, William Baribeau, Nélianne Ouimet et Ryan Mouzdahir du Collège Saint-Sacrement

Publicité

Défiler pour continuer

1er prix : Camille Cantin et Anna-Belle Demers de l’École secondaire Paul-Arseneau

Catégorie Maître de cérémonie

1er prix : Emmanuella Janette du Collège de l’Assomption

Catégorie Hors concours :

Vivian Zhang du Collège Saint-Sacrement avec son interprétation de la Melody of the night 5 au piano

Catégorie Interprétation

2e prix : Alice Ràncu du Collège Saint-Sacrement pour son numéro de chant Je t’aime

1er prix : Julien Thomas Lapierre de l’École secondaire Paul-Arseneau pour son numéro de musique La planète tourne

Catégorie Création

2e prix : Cloé Pellerin de l’École secondaire des Trois-Saisons pour son numéro de danse Au fil du temps

1er prix : Clarance Tremblay et Marie-Lou Gauthier du Collège Saint-Sacrement pour leur numéro de danse J’avais 20 ans

Grand prix du jury:

Nicolas Guilbault du Collège de l’Assomption avec sa création du slam Le pouvoir de la musique

Boursier du Camp chanson Québecor Petite-Vallée:

Norah Descoteaux de l’école secondaire Paul-Arseneau

 

Les lauréats de la Finale régionale tenue à Joliette sont :

Catégorie Animation

1er prix : Maryane Coulombe, Félix-Antoine Lafarge et Alice Martin de l’Académie Antoine-Manseau

Catégorie Maître de cérémonie

1er prix : Élisabeth Nadeau du Collège Esther-Blondin

2e prix : Jade Lirette de l'École secondaire De la rive

Catégorie Hors concours :

Alexia De Leemans de l’Académie Antoine-Manseau avec son interprétation de Point de mire

Catégorie Interprétation

2e prix : Iona Tremblay du Collège Esther-Blondin pour son numéro de chant Je l'aime à mourir

1er prix : Molly Pierre de l’École secondaire de l'Achigan pour son numéro de chant Hommage à Émile - Un peu plus haut, un peu plus loin

Catégorie Création

2e prix : Maika Forget du Collège Esther-Blondin pour son numéro de danse Je suis malade

1er prix : Amanada Tremblay, Théo Lessard et Joséphine Langevin de l’Académie Antoine-Manseau pour leur composition Du début à la fin

Grand prix du jury:

Léa Paradis et Victoria Sansregret de l’Académie Antoine-Manseau avec leur création Souvenirs de toi

Les lauréats du Grand Prix du jury et les premiers prix de chacune des catégories se méritent un laissez-passer pour le Rendez-vous panquébécois qui aura lieu à L’Assomption le 14 mai prochain. Les deuxièmes prix se sont mérités des billets de spectacle des collaborateurs, le Centre culturel Desjardins et le Théâtre Hector-Charland (PC).

Commentaires

Inscrivez votre commentaire

Politique d'utilisation Politique de confidentialité

Agence Web - Caméléon Média