Isaak Ménard remporte le prix d'interprétation

Finale de Secondaire en spectacle

Publié le 29 mars 2017

Le gagnant Isaak Ménard en prestation, le 19 mars dernier à Joliette.

©Crédit (Photos gracieuseté – Photo-O-Lamarre)

SPECTACLE.  Pour sa justesse et son rythme au piano et à la voix de la pièce «Placebo» , les juges ont attribué le premier d'interprétation à un élève du pavillon du Havre Jeunesse à Sainte-Julienne.

De l’école l’Achigan pour l’interprétation en danse de l’Ère de glace : Ariane Brousseau, Sandrine Cabana, Angélique Delisle-Giguère, Jade Brousseau, Sabrina Dubé, Vicky Lapointe, Amélie Gagnon, Rose Landry, Audrey-Anne Morin, Félicia Morneau, Jessy Tremblay, Mélanie Russel et Ariane Sergerie.
Crédit (Photos gracieuseté – Photo-O-Lamarre)

La première des deux finales régionales a eu lieu le 19 mars dernier, au Centre culturel de Joliette. C’est plus de 400 spectateurs qui sont venus encourager les performances des 70 jeunes artistes des six écoles secondaires participantes dont : l’Érablière, des Chutes, du Havre-Jeunesse, de l’Achigan, le Collège Champagneur et l’Académie Antoine-Manseau.  Dans la catégorie Interprétation, Isaak Ménard a pris la première position remportant ainsi un laissez-passer pour le Rendez-vous panquébécois de Sorel-Tracy du 1er au 4 juin prochain.

 

Hors concours

Les participants de la finale à Joliette.
Les participants de la finale à Joliette.

Le Prix hors concours va à l’école l’Achigan pour l’interprétation en danse de l’Ère de glace : Ariane Brousseau, Sandrine Cabana, Angélique Delisle-Giguère, Jade Brousseau, Sabrina Dubé, Vicky Lapointe, Amélie Gagnon, Rose Landry, Audrey-Anne Morin, Félicia Morneau, Jessy Tremblay, Mélanie Russel et Ariane Sergerie.

Les lauréats de cette première Finale régionale sont :

Premier prix animation : de l’Académie Antoine-Manseau pour leur audace : Sophia-Marie Genest, Camille Béland, Rosalie Prud’homme et Julia Blais;

Deuxième prix animation : de l’école secondaire de l’Érablière avec leur humour sarcastique: Mélody-Jade Vaudry, Vincent Picard et Olivier Lépine;

 

Prix enregistrement studio : Mélanie Quessy de l’Académie Antoine-Manseau pour son interprétation avec brio et émotion de la pièce «Ayoye» d’Offenbach;

Deuxième prix de la catégorie interprétation : remis à Anthony Perreault de l’école des Chutes pour son interprétation au piano de «A thousand years»;

Premier prix de la catégorie création : de l’école secondaire des Chutes : Marie-Ève Pilotte, Sarah-Maude Roy, Kim Durocher, Carolane Boucher, Gabrielle Lavigne et Sophie Lessard pour leur chorégraphie originale et captivante de danse;

Deuxième prix de la catégorie création : de l’Académie Antoine-Manseau remportée par Angélique Toupin, Jérémie Toupin et Mathis Beauséjour pour leur chorégraphie en danse d’amalgame des styles nommée « Percu-Trad»;

Le Grand Prix du jury fut décerné à Mélanie Quessy pour son appropriation de la chanson «Ayoye» d’Offenbach.

La deuxième finale régionale aura lieu à Terrebonne le 9 avril prochain dès 19 h au Théâtre du Vieux-Terrebonne.